Молекулярная структура (характеристики МКТ) Определить массу10^23 молекул поваренной соли.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 08:15
    0
    Молярную массу соли найдем М (NaCl) = (22,99 + 35,453) * 10^ - 3 кг/моль = 58,443 * 10^ - 3 кг/моль.

    постоянная Авогадро Na = 6,022*1023 моль^ - 1.

    m = 58,443 * 10 - 3/6,022*1023 = 9,7*10^ - 26 кг.

    Значит масса всех 10^23 молекул соли будет равна m = 9,7*10^-26 * 10^23 = 9,7 * 10^-3 кг = 9,7 граммов