2. Масса Луны примерно в 100 раз меньше массы Земли, а ее диаметр в 4 раза меньше диаметра Земли. Сравните силы тяжести, действующие на тела равной массы на Земле и на Луне.

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:49
    0
    Запишем формулы для рассчета ускорения свободного падения на Земле и на Луне

    gз=G*Mз / Rз^2, gл=G*Mл / Rл^2, разделим левые и правые части равенств друг на друга, сократим на G, получим gз / gл = Мз*Rл^2 / Mл*Rз^2. Учитывая, что

    Мз=100*Мл, Rз=4*Rл, подставим в предыдущее уравнение, сократим на Мл, Rл, получим : gз / gл=100 / 16=6,25. Так как сила тяжести на Земле Fз=m*gз, а на Луне

    Fл=m*gл (по условию массы тел одиннаковы) то Fз / Fл=gз / gл = 6,25. (массы сократились).

    Сила тяжести на Земле в 6,25 раз больше, чем на Луне. Fз / Fл=6,25.