Расстояние между двумя пристонями 8 км. По течению теплоход двигался со скоростью 15 км/ч, а обратно ему потребовалось 48 минут. С какой средней скоростью двигался теплоход на всем пути?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:18
    0
    T2 = 48 мин = 48/60 часов = 8/10 = 4/5 часа

    t2 = 8 км: 15 км/ч = 8/15 часа

    V1 = 15 км/ч

    V2 = 8 км: 4/5 часа = 10 км/ч скорость против течения

    V = (S1+S2) : (t1+t2) = (8+8) : (4/5 + 8/15) = 16 : 20/15 = 16*15/20 = 12 км/ч средняя скорость