Билет 1

1) Определение: внутренняя энергия, способы её изменения.

2) В один стакан налита горячая вода, в другой - холодная той же массы. В каком стакане вода обладает большей внутренней энергии? Почему?

Билет 2

1) Формула для определения количества теплоты, необходимого для нагревания вещества.

2) Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 20°C до 1120°С медной детали массой 30 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 09:07
    0
    1) Внутренняя энергия тела - это сумма кинетической энергии всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальной энергии их взаимодействия.

    Изменить внутреннюю энергию можно двумя способами: совершая над телом работу или совершая телом работу.

    2) Внутренняя энергия зависит от массы и температуры тела, рода вещества и его агрегатного состояния, = > большей внутренней энергией будет обладать горячая вода.

    1) Q = (t2-t1) * m * c

    2) Дано:

    c = 490 Дж/кг*°С

    ∆t = 1100 °C

    m = 30 кг

    Найти: Q - ?

    Решение:

    Q = (t2-t1) * m * c

    Q = 1100 °C * 30 кг * 490 Дж/кг°С = 16,17 МДж