За какое время, автомобиль по прямолинейному участку пути длиной 60 метров уменьшил свою скорость от 36 км/ч до 18 км/ч, двигаясь равнозамедленно.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:54
    0
    Переведём скорости в метры в секунду:

    V1 = 36 км/ч = 36 000 м / 3600 с = 10 м/с

    V2 = 18 км/ч = 18000 м / 3600 с = 5 м/с

    Теперь вспомним формулы для перемещения и скорости при равнозамедленном движении:

    V (t) = V0 - a*t

    S (t) = V0*t - a*t^2/2

    Подставляем исходные данные:

    5 = 10 - a*t

    60 = 5*t-at^2/2

    Из первого выражения: at = 10 - 5 = 5

    Подставляем во второе:

    60 = 5t-5t/2

    60 = 5t - 2,5t

    60 = 2,5t

    t = 60/2,5 = 24 с