При равномерном движении по окружности тела проходит 8 м за 4 с. Какова величина центростремительное ускорение тела, если период обращения равен 10 с?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 08:21
    0
    А=w^2*R=v^2/R

    v=L/t=8/4=2 м/с

    w=2 п*v=12,56 (угловая скорость)

    R=v*T/2 п

    R=2*4 / (2*3.14) = 1,27

    a=w*r=v^2/r

    a=4/1.27=3.15 м/с^2

    Ответ: 3.15 м/с^2