Спиленное дерево массой m = 100 кг с помощью лебёдки равномерно втаскивают на плоскую поверхность грузовой платформы трелевочного трактора, которая наклонена под углом 45° к горизонту. Динамометр, контролирующий натяжение троса лебёдки, показывает, что сила Fнат = 850 Н. Найти коэффициент трения скольжения между бревном и платформой

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:48
    0
    1)

    a = g * (sin α + μ*cos α) = g * (sin 45⁰ + μ*cos 45⁰) =

    = 10*√ (2) / 2 / (1+μ) ≈ 7,07 * (1+μ)

    2)

    F = m*a = 100*7,07 * (1+μ) = 707 * (1+μ)

    3)

    707 * (1+μ) = 850

    1+μ = 850/707

    1+μ = 1,2

    μ = 1,2 - 1 = 0,2

    Всегда полезно заглянуть в таблицу (см. скрин)

    Металл (платформа лебедки) - дерево (спиленное только что)

    имеют коэффициент трения тоже 0,2.

    Роль смазки здесь играет вода, находящаяся в коре дерева.

    Вывод:

    Задача решена верно!