Из металлической пластинки толщиной 2 мм вырезали рамку. Горизонтальные стороны рамки имеют ширину 2 см, а вертикальные - 1 см. Из какого металла может быть сделана рамка, если её масса 235 г?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:52
    0
    Объем целой пластинки:

    V = abh = 30*20*0,2 = 120 (см³)

    Объем вырезанной части (a₁, b₁ - длина и ширина рамки) :

    V₀ = (a-2a₁) (b-2b₁) h = (30-2*2) (20-2*1) 0,2 = 26*18*0,2 = 93,6 (см³)

    Объем рамки:

    V₁ = V - V₀ = 120 - 93,6 = 26,4 (см³)

    Плотность металла рамки:

    ρ = m/V = 235:26,4 ≈ 8,9 (г/см³)

    Данная плотность соответствует плотности меди или никеля.

    Ответ: из меди или из никеля.