Спирт массой 500 г который имеет температуру 50℃ набрали до кипения и превратили в пар. Сколько энергии потратили на весь процесс

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:04
    0
    M=500 г=0,5 кг, t1 = 50°, t2 = 100°. Q-? Q1=сm (t2-t1) - воду нагрели;

    Q2=Lm - воду испарили.

    Q=Q1+Q2.

    Q=сm (t2-t1) + Lm = m (c (t2-t1) + L),

    Q = 0,5 (4200*50 + 2300000) = 1255000 Дж = 1,255 МДж.