Используя какие формулы можно узнать скорость и массу, зная полную механическую энергию и максимальную высоту подъема? Физика, 9 класс.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 08:43
    0
    E = Eк + Еп

    Е = mV²/2 + mgh

    E = const (закон сохранения энергии)

    Пользуясь этим, можно составить уравнение

    mV1²/2 + mgh1 = mV2²/2 + mgh2

    На высоте h max, V = 0, кинетическая энергия равна нулю

    mV1²/2 + mgh1 = mgh2

    Где h2 - h max, mV1²/2 + mgh1 = Е полной, mgh2 = Е полной

    Сократим на m

    V1²/2 + gh1 = gh2

    V1 = √2 (gh1-gh2)

    V1 = √2g (h1-h2)

    m = Е полная/gh2