Из двух одинаковых металлических шариков один не заряжен, а другой имеет заряд 4 мк (микро) Кл. Шарики привели соприкосновение, а затем раздвинули на расстояние 10 см. С какой силой взаимодействуют шарики?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:44
    0
    По закону сохранения заряда общий заряд разделится пополам:

    q₁=q₂ = q = 4/2 = 2 мкКл = 2*10⁻⁶ Кл

    По закону Кулона:

    F = k*q²/r² = 9*10⁹ * (2*10⁻⁶) ² / (0,1) ² = 3,6 Н