При погружении тела массой 5 кг в жидкости на него действует выталкивающая сила 15 Н. На сколько уменьшался вес тела в жидкости будет ли всплывать? Тонуть? Почему?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:13
    0
    M=5 кг

    Fа=15 Н

    P₀-P=?

    Разница веса тела в воздухе и веса тела в воде и равна этой выталкивающей силе, т. е. силе Архимеда. Чтобы узнать, всплывет тело или утонет, нужно узнать, какая плотность больше: плотность тела или плотность воды. Плотность воды мы знаем, она равна 1000 кг/м³. А вот плотность тела можно найти, только узнав его объем (масса нам известна). Чтобы найти объем тела, нам нужно поделить силу Архимеда на произведение плотности воды и ускорения свободного падения:

    V=Fa/ρg=0,0015 м³.

    Теперь, чтобы найти плотность тела, нам нужно поделить его массу на объем:

    ρ=5/0,0015 м³=3333 кг/м³. Это больше, чем плотность воды, значит, тело утонет.

    Ответ: в жидкости вес уменьшился на 15 Н, т. е. на выталкивающую силу, тело утонет в воде.