Какова сила тяги двигателя локомотива мощностью 4900 кВт при скорости 126 км/ч?

После удара клюшкой шайба массой 200 г стала обладать энергией 2 Дж. Какое расстояние пройдет шайба по люду стадиона, если коэффициент трения шайбы о лёд равен 0,02?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:14
    0
    1) Р=А/t=F*L/t=4900000 Вт; Вт=Дж/с

    При t = 1 cек. имеем

    F=P*t/L=P/L

    L=v*t=v=126000/3600=35 м

    F=P/L=4900000/35=140000 Н=140 кН

    2).

    mv^2/2=W=2 Дж;

    mv^2/2=Aтр=Fтр*L __работа силы трения;

    Fтр=mgk;

    v^2=2*W/m

    L=mv^2 / (2*Fтр) = mv^2 / (2*mgk) = v^2 / (2*gk) =

    =2*W / (2*mgk) = 2*2 / (2*0,2*9,8*0,02) = 51,02 м.