С рельсом, лежащим на подставке, проделали след. опыт. Один из школьников ударил по концу рельса, а другой приложил ухо к противоположному его концу и услышал два удара. Почему? Какой промежуток времени отделяет один сигнал от другого? Длина рельса 850 м, скорость звука в воздухе 340 м/с, скорость звука в стали 5000 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:52
    0
    Первый звук идет по воздуху: t1=S/V1=850/340=2,5 c

    Второй звук идет по рельсу: t2=S/V2=850/5000=0,17 c

    Разница dt=t1-t2=2,5-0,17=2,33 c