Пчелка мимо пролетая вертикально располоденного неподвижного плоского зеркала заметила что скорость ее изображения удаляется от нее с постоянной скоростью 4.5 см/с. С какой скоростью летела пчелка если она была направлена под углом 60 градусов к поаерхности зеркала?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:52
    0
    Если бы пчелка летела параллельно поверхности зеркала, то никакого удаления изображения не наблюдалось бы. А если бы перпендикулярно, то удаление изображения было бы равно удвоенной скорости пчелки.

    Задан угол 60 градусов к поверхности и нас интересует проекция скорости пчелки на ось перпендикулярную поверхности зеркала

    Vпр=Vпч*cos (90-60) (1)

    из разъяснений выше Vпр = (1/2) * 4.5=2.25 см/с (2)

    Объединя 1 и 2 получаем

    Vпч=2.25/cos30=2.598 округлено