1) найти концентрацию частиц алюминия

5) найти количество вещества (алюминия)

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:20
    0
    1. Молярная масса алюминия из табл Менделеева 27 г/моль.

    Масса 1 моля 27 г. Объем будет

    V=m/ρ=27 г/2,7 г/см куб=10 см³=10•10⁻⁶ м³.

    В 1 моле содержится молекул Na=6•10 ²³ 1/моль.

    Тогда n=N/V=6•10²³ / (10•10⁻⁶) = 0,6•10²⁹=6•10²⁸ 1/м³=6•10²⁸ м⁻³.

    2. Чтобы найти колич вещества, надо знать массу его и вычислить по формуле ν = m/μ (ню=эм на мю). Или надо знать число молекул в этом веществе и выч колич вещ по формуле ν=N / Nа.