5. Для измерения коэффициента трения скольжения дерева по дереву провели эксперимент: с помощью динамометра равномерно перемещали деревянный брусок по деревянной линейке. Определите по данным опыта коэффициент трения скольжения, если динамометр показывал 1,2 Н при массе бруска 400 г.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 15:56
    0
    Fтр = μmg = >

    μ=Fтр/mg

    Fтр=1,2H (т. к. брусок перемещали равномерно, a=0), m=0,4 кг

    μ = 1,2 / (0,4*10) = 0,3

    Ответ: 0,3