В кастрюлю налили 2 кг воды, имеющей температуру 40 °С, а затем добавили 4 кг воды, нагретой до температуры 85 °С. Определите температуру смеси. Массой кастрюли пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:13
    0
    Дано:

    m₁=2 кг

    m₂=4 кг

    t₁=40°С

    t₂=80°С

    Найти:

    t=? (температура смеси)

    Решение:

    Q₁=сm₁ (t-t₁) (количество теплоты приняла холодная)

    Q₂=cm₂ (t₂-t) (количество теплоты отдала горячая)

    Q₁=Q₂

    cm₁ (t-t₁) = cm₂ (t₂-t) (сократить на с)

    2 кг (t° - 40°) = 4 кг (80° - t°)

    2t-80=320-4t

    2t+4t=320+80

    6t=400

    t=400:6 ≈ 66,7°