Найдите объём газа, образовавшегося при взаимодействии с 65 г алюминия с 18% раствором серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:30
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Ню (Н2SO4) = m/M=65*0,18 / (2+32+64) = 11,7/90

    =0,13 моль

    Ню (Н2SO4) = Ню (Н2) = 0,13 моль

    V (H2) = Ню*Vm=0,13*22,4=2,912 л