К цепи источника тока последовательно присоединены медная и никелиновая проволоки с одинаковым поперечным сечением и длиной. Какая из проволок накалится сильнее?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:21
    0
    Сопротивление R=ρ*l/s

    где

    ρ - удельное электрическое сопротивление

    Мощность P=I^2*R=I^2*ρ*l/s

    Сила тока I одинакова для обеих проволок ввиду их последовательного соединения.

    Удельное электрическое сопротивление никелина - 0,4 Ом·мм²/м

    Меди - 0,018 Ом·мм²/м

    Никелиновая проволока будет нагреваться быстрее, потому что обладает большим сопротивлением.