Закон Менделеева-Клапейрона можно записать в видеPV = v RT, гдеP - давление в паскалях, V - объём в м3, v - количество вещества в молях, R = 8, 31 Дж / (К моль), Т - температура в градусах Кельвина. Найдите количество вещества в молях, если, T = 400 К, P = 9972 Па, V = 6,6 м3

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:26
    0
    Дано: Решение:

    T = 400K pV = (m / μ) * RT; v = m / μ = N / Nа

    p = 9972 Па pV = vRT; v = pV / RT

    V = 6.6 м³ v = (9972 [Па] * 6.6 [м³]) / (8.31 [Дж / К * моль] * 400 [K]) =

    v - ? = 19.8 моль

    Ответ: v = 19.8 моль