Найдите коецифиент трения между шинами колёс автомобиля, который двигаешься равномерному горизонтальному прямолинейному участку дороги, если масса авто 6 т, а двигатель развивает силу тяжестями 30 кН (1000 Н)

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:50
    0
    Равномерное движение соответствует равенству силы трения и силы тяги двигателя. Отсюда:

    F (трения) = Nk=mgk=F (тяги)

    m - масса авто

    g - ускорение свободного падения

    k - коэффициент трения

    k=F (тяги) / (mg) = 30000 / (6000*10) = 0,5

    Или = 1000 / (6000*10) = 0,0167