Метеор массой около 108 кг сталкивается с Землей (М = 6*1024 кг) при скорости около 15 м/с и застревает в толще Земли. 1) Какова скорость "отдачи", полученная Землей? 2) Какая доля кинетической энергии метеора перешла в кинетическую энергию Земли? 3) На какую величину изменилась кинетическая энергия Земли в результате этого столкновения?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 22:32
    0
    M=108 кг

    M=6*10²⁴ кг

    v=15 м/с (скорость движения метеора относительно Земли)

    V=0 м/с (принимаемая скорость Земли)

    по закону сохранения импульса:

    mv+MV = (m+M) v'

    скорость отдачи:

    v'=mv / (m+M)

    v'=108*15 / (108+6*10²⁴) = 2,7*10⁻²² м/с

    Кинетическая энергия метеора:

    K=mv²/2

    K=108*15²/2=12150 Дж

    При столкновении практически вся кинетическая энергия метеора сообщается Земле, кинетическая энергия Земли увеличивается на 12150 Дж.