2 кг воды при t1=10°C и положили столько же льда t2=-10°C. Какая часть льда расплавится?

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 19:29
    0
    Дано

    m1=2 кг

    с1=4200 Дж/кгград

    t1=10 C

    m2=2 кг

    t2=-10 C

    c2=2100 Дж/кгград

    L=3.3*10^5 Дж/кг

    Δm2-? m2c2 (0+10) = m1c1 (10-0) тепло для нагревания льда до 0 С

    с2=с1 2100=4200 отсюда видно, что на нагревание 2 кг льда до 0 С, нужно ровно половина тепла теплой воды

    0,5m1 с1 (10-0) = Δm2L Δm2=0.5m1c1*10/L

    Δm2=0.5*2*4200*10/3.3*10^5 Δm2=0.127 кг Растает 127 грамм л
  2. 5 мая, 20:14
    0
    По сути чуть меньше половины