Используя мерную ленту, секундомер и транспортир, измерьте среднюю скорость движения раскачивающегося на нити шарика. Возьмите нить длиной 30-40 см, угол между крайними положениями нити 20-30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 19:49
    0
    Измеряем лентой расстояние между крайними точками.

    Пусть оно равно X.

    (Это не очень точно. Для любителей математики:

    X = π*L*2α°/90°)

    Тогда путь за период

    S = 2*X

    Включим секундомер, одновременно отсчитывая количество колебаний n за время t

    Период колебаний:

    T = t/n

    Рассчитываем среднюю скорость:

    Vcp = S/T