Каков вес ящика с картошкой, если при его равномерном волочении по пакету нужно прикладывать силу 100H? Сила трения при этом составляет 1/10 от веса ящика

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 20:05
    0
    Дано:

    F тр = 1/10 * Р

    g ≈ 10 Н/кг

    F = 100 Н

    Найти: Р - ?

    Решение:

    К мешку с картошкой прикладывают силу 100 Н для преодоления силы трения и веса тела

    => F = F тр + P

    F тр = 1/10 * Р = P/10

    F = P/10 + P = 11/10 P = 1,1 P

    P = F/1,1

    P = 100 Н/1,1 ≈ 90,9 Н