По течению реки движутся катер и плот. Через некоторое время они поравнялись, а ещё через минуту расстояние между ними составило 600 м. Катер прибыл в пункт назначения через 30 минут, а плот - через 5,5 часа. Считая движение плота и катера равномерным и прямолинейным, определить скорость воды в реке.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:54
    0
    1)

    Поскольку за 1 минуту катер проходит расстояние 600 метров, то расстояние за 30 минут:

    S = 600*30 = 18 000 м или 18 км

    Значит, скорость катера (собственная+скорость реки)

    V = 36 км/ч

    2)

    Пусть скорость реки равна X, тогда составим пропорцию:

    36 / X = 5,5 / 0,5

    36 / X = 5

    X = 36/5 ≈ 7 км/ч