Как найти время за которое было совершено 100 оборотов, если известно, что частота начальная была равна 120 об/мин, а частота конечная 60 об/мин

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:22
    0
    Логика та же, что и для равномерного прямолинейного движения, поэтому распишу в подходящих терминах:

    Начальная скорость V1 = 120 м/с, конечная V2 = 60 м/с, пройденный путь S = 100 м. Пишем выражения для них:

    V2 = V1 - at

    S = V1t - at²/2

    Подставляем исходные данные:

    60 = 120 - at

    100 = 120t - at²/2

    Из первого выражаем at и подставляем во второе:

    at = 120 - 60 = 60

    100 = 120t - 60t/2

    100 = 120t - 30t

    100 = 90t

    t = 100/90 = 10/9 с

    Всё то же самое, только с угловыми скоростями и ускорениями