Найти массу велосипедиста, если масса велосипеда равна 12 кг, сила трения равна 20,5 Н, а синус угла наклона горки равен 0,05. Считать что велосипедист скатывается не прилагая никакого усилия, т. е. только за счет силы тяжести.

Ускорение (не уверен что оно может пригодиться в этой задачи - 0,25 м/c)

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:45
    0
    Дано m=12 кг sina=0,05 Fтр=20,5 Н a = 0,25 м/с2 M - ?

    из уравнения динамики

    ОX: (m+M) gsina - Fтр = (m+M) a

    gsina - Fтр / (m+M) = a

    gsina-a=Fтр / (m+M)

    M=Fтр / (gsina-a) - m=20,5/0,25 - 12=70 кг

    Ответ M=70 кг