Луч падающий из воздуха под углом 45 градусов поверхности жидкости и после преломления отклоняется от первоначального направления на 15 градусов найти показатели преломления жидкости

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:44
    0
    Угол падения:

    α = 45°

    Угол преломления

    β = α - 15 = 30°

    Показатель преломления:

    n = sin α / sin β = sin 45° / sin 30° = 0,5*√2 / 0,5 = √2 ≈ 1,4