Богом прошу, помогите с физикой! ...

Протон и нейтрон движутся навстречу друг другу со скоростями 2,1 · 10^5 км/с и 1,5 · 10^5 км/с соответственно. Определите скорость движения протона относительно нейтрона классической и релятивистской формулам сложения скоростей. Какой вывод можно сделать?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 15:44
    0
    1) Классический: V=V1+V2=2,1*10^5+1,5*10^5=3,6*10^5 км/с

    2) Релятивисткий: V=V1+V2 / (1 + (V1*V2/c^2)) = 3,6*10^5 / (1 + (2,1*10^5*1,5*10^5/9*10^10)) = 2,67*10^5 км/с

    Классический метод не годится так как дает значение большее скорости света.