Радиус атома водорода равен 0,5*10^-16 см, а радиус его ядра 5*10^-14 см.

Если увеличим ядро до размера плода вишни (r1=1 см), то тогда какое значение принимает радиус самого ядра (r2=?) ?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 18:36
    0
    Скорее всего действительно пропорция. Это можно доказать так. Будем считать, что при увеличении атома у нас сохраняется плотность электрона, объёмная плотность его заряда и угловая скорость. Тогда из этого и условия, что центростремительное ускорение равно сила кулона (между протоном ядра и электроном) делёная на массу электорна

    получим w^2=const * (r/R) ^3 - где w - угловая скорость. r - радиу электрона R - радиус его орбиты. Считая, что радиус частиц изменяется пропорционально, получаем, что и радиус орбиты меняется также.
  2. 25 июня, 20:39
    0
    пропорция, если не ошибаюсь. Rатм/Rя=х/r. находишь х, X=Raт*r/Rя