С какой силой направленной горизонтально давит вагон m 24 т. на рельсы, если он движется по закруглению R=100 м со скоростью 18 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 19:27
    0
    F=ma (II закон Ньютона)

    a=v^2/R

    F=m*v^2/R=24000 кг*0.25 м^2/с^2/100 м=60 Н

    F=сила, Н

    m-масса, кг (24 т=24000 кг)

    а-центростремительное ускорение, м/с^2

    v-скорость, м/с (18 км/ч=0,5 м/с, в решении возведено в квадрат, по формуле)

    R-радиус, м