Здравствуйте. Прошу помощи в решении задачи, так как не сходится ответ.

(P. S. Заранее благодарю)

Задача:

С высоты 4 метра над землёй произведён выстрел в горизонтальном направлении. Начальная скорость пули 1000 м/c. Определите дальность полёта и время полёта.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:37
    0
    Дано:

    h=4 м

    V=1000 м/с

    S-? t-?

    чтобы найти время полета воспользуемся формулой для свободного падения

    h=Vot+gt^2/2, проекция скорости на ось оу равна 0 Vo=0, тогда

    h=gt^2/2, выразим время t^2=2h/g, t^2=2*4/10=0,8c2, t=0,9c - время полета

    т. к при свободном падении тело учавствует в двух движениях (вдоль оси у - свободное падение, а вдоль оси х - равномерное прямолинейное), то дальность полета можно найти по формуле

    S=Vo*t, S=1000 м/с*0,9 с=900 м