электрический нагреватель, через который проходит ток с силой 2 А, за 30 мин. нагревает 10 л воды с 25 градусов до 100 градусов. Определите коэфициент полезного действия этого нагревательного прибора, если напряжение на клеммах цепи равно 220 В (с воды=4190 Дж на Кг и на градусы цельсия)

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:01
    0
    4) чтобы найти КПД надо знать: работу (А) и количество теплоты (Q).

    3) чтобы найти количество теплоты (Q) надо знать: мссу (m), теапературу (t1; t2), и удельная теплоёмкость (С).

    2) чтобы найти массу (m) надо знать: обьём (V), и плотность (r).

    1) чтобы найти работу (А) надо знать: напряжение (U), силу тока (У), и время (T).

    еденицы которых нет:

    r=1000 кг / м^{3}

    С=4190 Дж/кг*С

    Си:

    V=10 л=0,01 м^{3}

    Т=30 мин=1800 сек

    1) А=U*У*T

    А=220 В*2 А*1800 сек=720000 Дж=720 кДж

    2) m=r*V

    m=1000 кг / м^{3} * 0,01 м^{3} = 10 кг

    3) Q=m*C * (t2-t1)

    Q=10 кг*4190 Дж/кг*С * (100-75) = 3142500 Дж=3142,5 кДж

    4) КПД=А/Q * 100%

    КПД=720 кДж/3142,5 кДж * 100%=23%

    Ответ: КПД=23%