Определите массу фотона красного излучение, длина волны которого 720 нм

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:59
    0
    Дано:

    С (постоянная) = 3*10_8 (степени) м/с

    h (постоянная) = 6,63*10_34 (степени) Дж*с

    y (лямда) = 720 нм Си=720*10_-9 (степени) м

    Решение:

    y=С*T

    T=J/C

    T=720*10_-9 / 3*10_8=720/3 * 10_-17 = 240/10_17 (c)

    v (ню) = 1/T=10_17 / 240=1000/240*10_14=4,1*10_14 (Гц)

    Eф=v*h=4,1*10_14 * 6,63*10_-34=27,1*10_-20 (Дж)

    mф=Eф/C_2 = 27,1*10_-20 / 9*10_16 = 3*10_-36 (кг)

    Ответ:mф=3*10_-36 (кг)