При облучении ядер фтора-19 протонами образуется изотоп кислорода-16. Сколько энергии поглощается или выделяется в этой реакции? Написать уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:33
    0
    F (19; 9) + p (1; 1) = O (16; 8) + He (4; 2)

    18,9984 + 1,0073 = 20,0057 а. е. м. Левая часть

    15.9949 + 4,0026 = 19,9975 а. е. м. Правая часть

    Энергия выделяется:

    20,0057-19.9975=0.0082 а. е. м.

    E=0.0082*931,5=7,64 МэВ