давление газа 2,5 мПа, концентрация молекул 10^16 м^-3. какова средняя кинетическая энергия одной молекулы

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:18
    0
    Задача решается с использованием двух формул:

    Кинетическая энергия может быть найдена по формуле

    E = 3/2 kT.

    Температуру можно получить из формулы

    p = nkT., а именно T = p / nk

    Объединяем эти формулы в одно уравнение

    E = 3/2 k умножить на p / nk

    k - можно сократить. Окончательное выражение

    E = 3p / 2n

    Теперь подставляем числовые данные, одновременно переводя давление в систему СИ

    E = 3 * 2,5 * 10^ - 3 Па / 2*10^16 м^ - 3 = 3,75 * 10^ - 19 Дж