на канате перекинутом через неподвижный блок подвешенны на одном уровне 2 груза массой 200 и 300 г Чему равно расстояние между ними через 2 сек после начала движения?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 09:26
    0
    Из динамического уравнения движения груза массой 200 грамм выразим силу натяжения нити: - m1g+T=m1a, где m1-масса груза 200 г. = > T=m1a+m1g;

    Из динамического уравнения движения груза массой 300 грамм выразим ускорение системы: - m2g+T=-m2a = > a=g (m2-m1) / (m1+m2) = 1.96;

    Далее найдем какой путь первый груз прошел за 2 сек:

    s1=at^2/2=3.92 м;

    Найдем путь второго груза:

    s2=at^2/2=3.92 м;

    Сложим два пути: s1+s2=7.84 м.