Масса десяти одинаковых капель воды равно 2 г. Сколько молекул N содержится в одной капле воды

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:01
    0
    N=V (ню) * Nавагадро, где V (ню) = m/M.

    Значит, чтобы найти N, надо (m*Nавагадро) / M.

    m = 2/10=0,2 г.

    M (H2O) = 18 г/моль

    N = (0,2 * 6,022*10^23) / 18 = 0,067 * 10^23 = 6,7 * 10 ^21