Какое давление на дорогу производит грузовик массой 2,5 т имеющий четыре колеса, если площадь опоры одного колеса составляет 125 см2?

+3
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 14:35
    0
    p=F/S

    F=mg F=2500 кг*10 Н/м=25000 Н

    S=0.0125 м^2*4=0.05 м^2

    p=25000 Н/0.05 м^2=500 000 Па=500 кПа=0,5 МПа
  2. 21 апреля, 15:51
    0
    Что бы найти давление грузовика на дорогу, нужно вычислить какое давление происходить на 4 колеса, для этого мы 125 см2 умножаем на 4 (так как колеса четыре) получается 400. Теперь 400 делим на 1000, так как S измерияется в м2, и получаем 0,4 м2, тоесть S = 0,4 м2. Для того что бы найти давление нужно силу поделить на площадь, площадь нам известа, остается найти силу. Что бы найти силу нужно массу умножить на ускорение свободного падения, следовательно 9,8 Н умножаем на 2500 кг (в си) итого 24500 Н. Осталось посчитать давления 24500 делим на 0,4 = 61250 Па. Ответ: давление грузовика на дорогу составляет 61250 Па.