внутренняя энергия 1 кг меди увеличилась га 160 Дж. На сколько градусов нагрели кусок меди?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:24
    0
    Если внутренняя энергия увеличилась на 160 Дж, значит телу было передано количество теплоты 160 Дж. Из формулы количества теплоты Q=c*m*dt, выразим изменение температуры dt (дельта t). dt = Q / c*m (Q - количество теплоты, с - улельная теплоемкость меди = 380 Дж/кг*град (из таблицы), m - масса = 1 кг.)

    Подставим и вычислим dt = 160 / 380*1 = 0,42 град. (там в условиях не 160 кДж? Если нет dt=0,42 град. (если кДж, то dt = 421 град.)