Подумайте и найдите емкость

любой кастрюли (на которой, естественно, она

не указана), имеющейся у вас на кухне, если

есть весы и набор гирь, а также справочник по

физике, где вы можете найти плотность воды.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:58
    0
    1) Взвесим на весах кастрюлю.

    2) Нальём кастрюлю водой до краёвводой, взвесим снова. Новая масса - это масса кастрюли и масса воды в ней. Вычтем массу кастрюли (1 взвешивание) из общей массы с водой (второе взвешивание). Mв=Mоб-Mкаст

    Через плотность воды и ее массу выразим объём выды в кастрюле, а заодно и сам объём кастрюли: p=m/v=> v=m/p = (Моб-Mкаст) / pв.

    Например: первое взвешивание дало нам 1.5 кг, второе взвешивание - 8.25 кг.=>масса воды равна m2-m1=8.25-1.5=6.75 кг, а v=m/p=6.75 кг/1000 кг/м3=0.00675 м3=6750 см3=6.75 л