1) Чему равна напряженность электростатического поля точечного заряда 10 нКл на расстоянии 10 и 15 см от заряда?

2) Водяная капля с электрическим зарядом + q соединилась с другой каплей, обладающей зарядом - q Определите заряд q0 образовавшей капли?

+5
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 00:43
    0
    1) E=k*q/d^2

    E=9^9*10^-9/0.01=9000 H/Kл

    Е=9^9*10^-9/0.0225=4000 H/м
  2. 16 апреля, 01:52
    0
    2) q0 = (q1 q2) / 2 думаю это ко второму, но могу и ошибаться