Сколько атомов содержится в куске меди объемом V=1 см3, если плотность меди равна 9 г/см3? Оцените среднее расстояние между атомами меди

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 04:30
    0
    дано

    V=1 см3,

    р = 9 г/см3

    Na = 6.022*10^23 моль-1

    M=63.5 г/моль

    найти N - ?

    решение

    масса m = V*p

    количество молей v = m/M = V*p/M

    количество атомов N=Na*v=Na * V*p/M = 6.022*10^23 * 1*9/63.5=8.35*10^22 атомов