Свинцовый и оловянный шар равного объема подают с одинаковой высоты. Какие превращения энергии происходят при этом? Какой шар в результате падения и удара нагревается сильнее

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:29
    0
    потенциальная энергия переходит в кинетическую, а при касании с землей часть энергии идет на нагревание шарика

    Q=cmt

    t=Q/cm=Q/cPV

    t1=Q1/c1P1V1

    t2=Q2/c2P2V2

    t - температура, Q - начальная энергия, c - удельная теплоемкость, P - плотность, V - объем

    Q1=Q2, V1=V1 значит

    t1=1/c1P1=1 / (140*11300) = 1/1582000

    t2=1/c2P2=1 / (230*7300) = 1/1679000

    т. к. 1679000>1582000, то 1/1582000>1/1679000 и значит нагревание свинцового будет больше