Какая часть объёма плавающего тела окажется погруженной в жидкость, если плотность тела в 1.6 раза меньше плотности жидкости? Чему равно в этом случае отношение силы тяжести, действующей на тело, к силе Архимеда?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:12
    0
    Чтобы тело покоилось, надо чтобы равнодействующая всех сил была равна 0 = > Fт=Fа (второй вопрос)

    mт=масса тела, pж=плотность жидкости, vп=объём погруженной части, vн=объём части тела под водой.

    Fт=Fa=> mтg=pжgvп

    pт*vт=pж*vп

    1.6pт=pж

    pт*vт=1.6pт*vп

    vт=1.6vп

    vп/vт=1/1.6=0.625 = > 625 я часть тела погружена в воду