Подбросьте ластик вертикально вверх. В какую сторону направлено ускорение ластика: а) на участке подъёма; б) на участке падения. Ответ обоснуйте

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 04:51
    0
    На участке подъёма ускорение направлено против скорости, а на участке падения по скорости
  2. 6 февраля, 05:09
    0
    1) Получив начальную скорость V0 ластик при движение вверх движется равномерно замедленно с ускорение а = - g, где g - ускорение свободного падения.

    Вектор ускорение при это направлен вертикаль вниз, в противоположную сторону вектору скорости. Это обосновывается с помощью Второго закона Ньютона F = m*a или G = m*g (H)

    2) Н а участке падения картина та же, но тело движется равномерно ускоренно с ускорение а = g. Вектор ускорение при это направлен вертикаль вниз, в ту же сторону вектор скорости.