воду какой массы можно нагреть на 80 градусов этим количеством теплоты. 5,4*10^6 количество теплоты

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:23
    0
    Количество теплоты необходимое для нагревания воды вычисляется по формулеQ1=c*m1*dt

    (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m1 - масса воды, dt - изменение температуры воды (t2 - t1) = = 80 град.).

    Выразим m1.

    m1=Q1 / c*dt, так как Q1=Q2, подставим

    m1=5,4*10^6 / 4200*80 = 16 кг.

    Ответ: m1=16 г.