Какой объем занимают 200 г азота и 40 г гелия при температуре 13 C и давления 740 мм рт. ст.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 09:21
    0
    Из уравнения Менделеева-Клайперона:

    P*V = (m/M) * R*T выразим объем V = (m/M) * R*T/P

    T=13+273=286 К

    P=740 / 0,00750062=98659 Па

    1) Азот N₂ займет объем: V = (200/14*2) * 8,31*286/98659=0,17 л

    2) Гелий He займет объем: V = (40/4) * 8,31*286/98659=0,24 л